NVIDIAのRTX 5070 TiとRADEONのRX 9070 XTは、どちらもハイエンドクラスに属するビデオカードです。
同じハイエンド帯に属し、価格もそこまで差がなく、さらにVRAM16GB搭載と、共通点が数多く、どちらを選ぶべきか迷っている方も多いのではないでしょうか?
今回の記事では、RTX 5070 TiとRX 9070 XTのゲーム性能を比較検証し、どちらがおすすめなのか解説したいと思います。
RTX 5070 TiとRX 9070 XTのスペックを比較
| RTX 5070 Ti | RX 9070 XT | |
|---|---|---|
| アーキテクチャ | Blackwell | RDNA4 |
| CUDA/CUコア数 | 8,960基 | 64基 |
| RTコア/Ray Accelerator | 70基 | 64基 |
| Tensorコア/AI Accelerator | 280基 | 128基 |
| VRAM容量 | 16GB | 16GB |
| VRAMタイプ | GDDR7 | GDDR6 |
| メモリバス幅 | 256bit | 256bit |
| メモリ帯域 | 896GB/s | 640GB/s |
| ベース/ブーストクロック | 2,300MHz / 2,475MHz | 2,400MHz / 2,970MHz |
| PCI-Express | Gen5×16 | Gen5×16 |
| 補助電源コネクタ | 8ピン×2 | 8ピン×2 |
| グラフィックスカード電力 | 300W | 304W |
| 参考価格 ※2025年11月 | 12,5800円 | 93,979円 |
上記のスペック表はRTX 5070 TiとRX 9070 XTを比較したものです。
NVIDIAとRADEONでは設計がそもそも異なるので、単純な比較できません。
ただ、明確に違うのがVRAMです。
VRAMの世代を比較すると、RTX 5070 Tiは最新のGDDR7ですが、RX 9070 XTは旧世代のGDDR6を採用しています。
メモリバス幅が256bitと同じですが、世代が新しい分、RTX 5070 Tiのメモリ帯域はRX 9070 XTよりも、約33%広いです。
ただ、価格に関してはお互いに最安モデルで比較すると、約3万円ほどRX 9070 XTの方が安いです。RX 9070 XTはGDDR6という旧世代のVRAMを採用することでコストを抑えています。
検証に使用するRTX 5070 TiとRX 9070 XTのモデルについて

RTX 5070 Tiには、「PALIT GeForce RTX 5070 Ti GamingPro」を使用します。カード長は331.9mmと長く、そして厚みもありますが、冷却機構にベイパーチャンバーを採用しているので、冷却性能は優秀です。

RX 9070 XTには、「玄人志向 RD-RX9070XT-E16GB/TP」を使用します。カード長は289mmの3連ファンモデルです。メーカーは玄人志向ですが、中身はPowerColor製のReaperシリーズと同一モデルとのことです。
検証について

| パーツ | 製品名 |
|---|---|
| マザーボード | ASUS ROG STRIX B650-A GAMING WIFI |
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| ビデオカード | ZOTAC GAMING GeForce RTX 5050 SOLO |
| CPUクーラー | PCCOOLER GAME ICE K4 |
| メモリ | Kingston FURY Renegade DDR5 RGB メモ (16GB×2、DDR5-4800) |
| システム用SSD | WD_BLACK SN770 NVMe |
| アプリケーション用SSD | Kingston NV3 |
| 電源 | MSI MAG A850GL PCIE5 |
| PCケース | 長尾製作所 SMZ-2WBT-ATX |
| OS | Windows 11 HOME(24H2) |
| 電源プラン | バランス |
CPUにはRyzen 7 7800X3Dを使用しています。3DVキャッシュを搭載しており、ゲーム性能が非常に高いCPUです。RTX 5070 TiRX 9070 XTの性能を最大限引き出すことができます。

MFGは最大で3つのフレームを追加生成できる技術で爆発的にフレームレートが上昇しますが、RTX 5070 Tiでそれを有効にすると、平均フレームレートで、RX 9070 XTと凄まじい差が開いてしまいます。
RADEONには、MFGに相当する機能がなく、不公平感があるので、今回はMFGの設定は有効化しません。
またグラフィックスドライバーですが、RADEONは2025年11月時点の最新バージョンの25.10.2を使用しますが、NVIDIAは576.88という古いバージョンを使用します。
自分の環境だと、NVIDIAの最新ドライバーだとアサシンクリードシャドウズなど、一部のゲームで平均フレームレートが大きく伸び悩むからです。
ゲーム性能を検証
3D Mark

本格的なゲーム検証に入る前にまずはベンチマークソフトの3D Markで3Dグラフィックス性能を比較します。
ラスタライズ性能をテストするSteel Nomad、レイトレーシング性能をテストするSpeed Wayの2種類のテストを使用します。
Steel NomadではRX 9070 XTがRTX 5070 Tiを約5%上回ります。一方、Speed WayではRTX 5070 TiがRX 9070 XTを約16%上回ります。
今までのRADEONはレイトレーシングが苦手でしたが、RDNA4アーキテクチャーを採用したRX 90シリーズでかなり進化を遂げています。
Assassin’s Creed Shadowsの平均fps

・画質:最高
・レイトレーシング:全体的に拡散+反射
・アップスケーリング:DLSS/FSRクオリティ
・フレーム生成:有効

フルHD、WQHDではRX 9070 XTがRTX 5070 Tiを上回ります。
4Kでは差がほとんどなく、互角です。
Ghost of Tsushimaの平均fps

・画質:非常に高い
・アップスケーリング:DLSS/FSRクオリティ
・フレーム生成:オン
※1分間フィールドを馬で駆け抜けてるときに計測

RADEON有利なゲームなこともあって、フルHD、WQHD、4Kと全ての解像度でRX 9070 XTがRTX 5070 Tiを大幅に上回ります。
Monster Hunter Wildsの平均fps

・画質:ウルトラ
・レイトレーシング:高
・アップスケーリング:DLSS/FSRクオリティ
・フレーム生成:オン
※ベンチマークソフトで計測

RADEON有利なゲームなこともあって、フルHD、WQHD、4Kと全ての解像度でRX 9070 XTがRTX 5070 Tiを大幅に上回ります。
Cyberpunk 2077の平均fps

・画質:オーバードライブ
・パストレーシング:オン
・アップスケーリング:DLSS/FSRクオリティ
・フレーム生成:オン
※ベンチマークモードで計測

オーバードライブ設定なので、パストレーシングがオンになっています。
フルHD、WQHD、4Kと全ての解像度でRTX 5070 TiがRX 9070 XTを上回ります。
Marvel Rivalsの平均fps

・画質:最高
・アップスケーリング:DLSS/FSRクオリティ
・フレーム生成:オン
※ベンチマークモードで計測

フルHDではRTX 5070 TiがRX 9070 XTを上回りますがWQHD、4KではRX 9070 XTがRTX 5070 Tiを上回ります。
FFXIV: 黄金のレガシーの平均fps

・画質:最高
※ベンチマークソフトで計測

RADEON有利なゲームなこともあって、フルHD、WQHD、4Kと全ての解像度でRTX 5070 TiがRX 9070 XTを上回ります。
Stellar Bladeの平均fps

・画質:とても高い
・アップスケーリング:DLSS/FSRクオリティ
・フレーム生成:オン
※1分間走ってフレームレートを計測

フルHD、WQHDではRX 9070 XTがRTX 5070 Tiを上回ります。
4KではRTX 5070 TiがRX 9070 XTを上回ります。
F1 25の平均fps

・画質:超最大
・パストレーシング:オン
・アップスケーリング:DLSS/FSRクオリティ
・フレーム生成:オン
※ベンチマークモードで計測

超最大設定なので、パストレーシングがオンになっています。
全ての解像度でRTX 5070 TiがRX 9070 XTを上回ります。
Skull and Bonesの平均fps

・画質:ウルトラ
・レイトレーシング:オン
・アップスケーリング:DLSS/FSRクオリティ
・フレーム生成:オン
※ベンチマークモードで計測

フルHD、WQHDではRX 9070 XTがRTX 5070 Tiを上回りますが4Kでは全くの互角です。
Tom Clancy’s Rainbow Six Siege Xの平均fps

・画質:ウルトラ+
※ベンチマークモードで計測

フルHDではRX 9070 XTがRTX 5070 Tiを上回りますがWQHD、4KではRTX 5070 TiがRX 9070 XTを上回ります。
全10ゲームの平均fps

今まで検証してきた全10ゲームの平均fpsです。
フルHD、WQHD、4Kと全ての解像度でRX 9070 XTがRTX 5070 Tiを上回ります。
ゲーム中の消費電力を比較

モンスターハンターワイルズベンチマーク(4K・最高設定・レイトレーシング高)実行中のシステム全体の平均・最大消費電力をワットチェッカーの「RS-BTWATCH2」で計測しました。
平均・最大の消費電力ともに、RX 9070 XTがRTX 5070 Tよりも約80~90Wほど高いです。
RX 9070 XTのゲーム中の消費電力はゲーム側でフレームレートを制限する、若しくはadrenalin editionで電圧を調整することで大幅に下げることができます。
RTX 5070 TiとRX 9070 XT、どちらがおすすめ?

今回の検証ではゲーム性能は全体的にRX 9070 XTがRTX 5070 Tiを上回る結果となりました。
RADEONが今まで苦手だったレイトレーシングを有効にしたとしても、フレームレートは極端に落ち込みません。それもあってか、レイトレーシングを有効にしても、RX 9070 XTはRTX 5070 Ti相手に十分健闘しています。
また、RADEON有利なゲームだと、凄まじいフレームレート差をつけて、RX 9070 XTがRTX 5070 Tiに対して圧勝します。
RX 9070 XTはRTX 5070 Tiよりもビデオカード単体の価格は約3万円ほど安いので、それを考えるとコストパフォーマンスは非常に優秀です。
ただ、MFG(Multi Frame Generation)を有効にした場合、平均フレームレートは大差をつけて、RTX 5070 TiがRX 9070 XTを上回ります。
さらにパストレーシングを有効にした状態だと、RADEONが苦手な分野だけあって、こちらもRTX 5070 TiがRX 9070 XTを上回ります。
MFGやパストレーシングに興味があればRTX 5070 Tiを、それらに興味がなく、予算を少しでも抑えたい場合、RX 9070 XTを選ぶことをおすすめします。
RADEONはドライバの成熟が進んだことで初期よりゲーム性能が向上しています。今回の検証で、RX 9070 XTが健闘したのは、ドライバの成熟度も関係していると思われます。
RX 9070 XTのおすすめゲーミングPC
NEXTGEAR JG-A7G70 :279,800円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU | RX 9070 XT |
| CPUクーラー | 240mm簡易水冷 |
| メモリ | 16GB (8GBx2) DDR4-3200 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD B550 チップセット |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 6日 |
| 保証期間 | 1年 |
arkhive Gaming Custom GC-A7R97R:299,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU | RX 9070 XT 16GB |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 64GB (32GBx2) |
| ストレージ | 2TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD B550 チップセット |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| 無線LAN(Wi-Fi) | なし |
| 納期 | 3 -7 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
NEXTGEAR JG-A7A7X :309,800円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 7700 |
|---|---|
| GPU | RX 9070 XT |
| CPUクーラー | 240mm簡易水冷 |
| メモリ | 16GB (8GBx2) DDR5-5200 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD A620 チップセット |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 6日 |
| 保証期間 | 1年 |
NEXTGEAR JG-A7A7X :314,800円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 9700X |
|---|---|
| GPU | RX 9070 XT |
| CPUクーラー | 240mm簡易水冷 |
| メモリ | 16GB (8GBx2) DDR5-5200 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD A620 チップセット |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 6日 |
| 保証期間 | 1年 |
FRGHLMB650/WS12100:324,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|
| GPU | RX 9070 XT |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (32GBx1) |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD B650 チップセット |
| 電源 | 750W 80PLUS PLATINUM |
| 無線LAN(Wi-Fi) | なし |
| 納期 | 15 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
NEXTGEAR JG-A7A7X :329,800円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
|---|---|
| GPU | RX 9070 XT |
| CPUクーラー | 240mm簡易水冷 |
| メモリ | 16GB (8GBx2) DDR5-5200 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD A620 チップセット |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 6日 |
| 保証期間 | 1年 |
FRMFGB650/WS303:346,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|
| GPU | RX 9070 XT 16GB |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD B650 チップセット |
| 電源 | 750W 80PLUS PLATINUM |
| 無線LAN(Wi-Fi) | なし |
| 納期 | 15 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |

RTX 5070 TiのおすすめゲーミングPC
G-GEAR GE7A-H254BH:329,980円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 Ti |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) DDR4-3200 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | インテル B550 チップセット |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| 無線LAN(Wi-Fi) | なし |
| 納期 | 1~3日程度 |
| 保証期間 | 1年 |
G-GEAR GE7J-H256BH2/SP1:339,980円

構成内容(スペック)
| CPU | Core i7-14700F |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 Ti |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) DDR4-3200 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | インテル B760 チップセット |
| 電源 | 750W 80PLUS GOLD |
| 無線LAN(Wi-Fi) | なし |
| 納期 | 24時間以内に出荷 |
| 保証期間 | 1年 |
FRGHLB860/WS0205:359,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Core Ultra 7 265KF |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 Ti |
| CPUクーラー | 240mm簡易水冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) |
| ストレージ | 2TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | インテル B860 チップセット |
| 電源 | 850W 80PLUS PLATINUM |
| 無線LAN(Wi-Fi) | Wi-Fi 6E |
| 納期 | 15 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
FRGHLMB650/WS0210:369,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 Ti |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (32GBx1) |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD B650 チップセット |
| 電源 | 750W 80PLUS PLATINUM |
| 無線LAN(Wi-Fi) | Wi-Fi 6E |
| 納期 | 15 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
【H26series】Ryzen7 9800x3D・RTX5070Ti:399,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 Ti |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) DDR5-4800 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット |
| 電源 | 850W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | Wi-Fi 6E |
| 納期 | 5 – 10 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |



コメント