ゲーミングPCを探していると、あまりにも数が多く、結局どれを選んだらいいのか分からないという問題に直面しがちです。
特に今はメモリやSSDなど各パーツの高騰により、ゲーミングPCの価格や在庫状況が目まぐるしく変わり、今まで以上にゲーミングPCを探すことは困難になっています。
ここでは、おすすめのゲーミングPCを価格帯別に紹介します。
予算10万円~15万円
arkhive Gaming Custom GC-A5G35M:136,800円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 5 5600 |
|---|---|
| GPU | RTX 3050 |
| メモリ | 16GB (8GBx2) DDR4-2666 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD B550 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 3 – 7 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
予算15万円~20万円
arkhive Gaming Custom GC-A5G56M:159,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 5 5600 |
|---|---|
| GPU | RTX 5060 |
| メモリ | 16GB (8GBx2) DDR4-2666 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD B550 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | WiFi 6 |
| 納期 | 3 – 7 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
arkhive Gaming Custom GC-A5R96R:169,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 5 5600 |
|---|---|
| GPU | RX 9060 XT 16GB ※カスタマイズ |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 16GB (8GBx2) DDR4-3200 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD B550 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | なし |
| 納期 | 18 – 28 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
FRGKB550/WS0208/NTK:179,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU | RTX 5060 Ti 8GB |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD B550 チップセット |
| 電源 | 600W 80PLUS PLATINUM |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 15 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
【台数限定モデル】Ryzen7 5700x・RTX5060Ti 8G:179,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU | RTX 5060 Ti 8GB |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) DDR4-3200 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen3 |
| マザーボード | AMD B550 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 5 – 10日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
arkhive Gaming Custom GC-I5G56M:187,160円

構成内容(スペック)
| CPU | Core i5-14400F |
|---|---|
| GPU | RX 9060 XT 16GB ※カスタマイズ |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) DDR4-3200 ※カスタマイズ |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 ※プリンストンのモデルにカスタマイズ |
| マザーボード | インテル B760 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | WiFi 5 |
| 納期 | 3 – 7 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
G-GEAR GE7A-A260B/A/CP1:189,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU | RX 9060 XT 16GB |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD B550 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | なし |
| 納期 | 24時間以内に出荷 |
| 保証期間 | 1年 |
予算20万円~25万円
NEXTGEAR JG-A7G6T:229,900円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU | RTX 5060 Ti 16GB |
| CPUクーラー | 240mm簡易水冷 |
| メモリ | 16GB (8GBx2) DDR4-3200 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD B550 チップセット |
| 電源 | 750W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | なし |
| 納期 | 20 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
THIRDWAVE AD-R7X57A-01B/01W :234,980円(税込)

Z1seriesの構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 16GB (8GBx2) DDR4-3200 |
| ストレージ | 500GB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD B550 チップセット |
| 電源 | 750W 80PLUS GOLD |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 翌日出荷 |
| 保証期間 | 1年 |
【Z1 コスパモデル】Ryzen7 5700x・RTX5060Ti:235,800円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU | RTX 5060 Ti 16GB ※カスタマイズ |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) DDR4-3200 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen3 |
| マザーボード | AMD A520 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 5 – 10日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
Lenovo LOQ Tower 26ADR10:249,315円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 8745HX |
|---|---|
| GPU | RTX 5060 Ti 16GB ※カスタマイズ |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) DDR5-5600 |
| ストレージ | 512GB SSD M.2 NVMe Gen3 |
| マザーボード | レノボ特注 |
| 電源 | 500W 80PLUS SILVER |
| 無線LAN(Wi-Fi) | Wi-Fi 6 |
| 納期 | 1 – 2週間ほど |
| 保証期間 | 1年 |
予算25万円~30万円
arkhive Gaming Custom GC-I5G57M:269,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Core i5-14400F |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) DDR4-3200 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | インテル B760 チップセット |
| 電源 | 750W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | WiFi 6E |
| 納期 | 3 – 7 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
G-GEAR White GP5A-D260B/A/CP1:274,980円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 5 7600 |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 |
| CPUクーラー | 240mm簡易水冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) DDR5-5600 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD B650 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | WiFi 6E |
| 納期 | 24時間に出荷 |
| 保証期間 | 1年 |
NEXTGEAR JG-A7G70 :279,800円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU | RX 9070 XT |
| CPUクーラー | 240mm簡易水冷 |
| メモリ | 16GB (8GBx2) DDR4-3200 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD B550 チップセット |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 6日 |
| 保証期間 | 1年 |
FRGHLMB650/WS0216:284,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 9700X |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (32GBx1) |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD B550 チップセット |
| 電源 | 750W 80PLUS PLATINUM |
| 無線LAN(Wi-Fi) | Wi-Fi 6E |
| 納期 | 15 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
arkhive Gaming Custom GC-A7R97R:299,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU | RX 9070 XT |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 64GB (32GBx2) |
| ストレージ | 2TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD B550 チップセット |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| 無線LAN(Wi-Fi) | なし |
| 納期 | 3 -7 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
FRMFGB650/WS0123:299,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 9700X |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 |
| CPUクーラー | 360m簡易水冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD B650 チップセット |
| 電源 | 750W 80PLUS PLATINUM |
| 無線LAN(Wi-Fi) | Wi-Fi 6E |
| 納期 | 15 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
予算30万円~35万円
NEXTGEAR JG-A7A7X :309,800円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 7700 |
|---|---|
| GPU | RX 9070 XT |
| CPUクーラー | 240mm簡易水冷 |
| メモリ | 16GB (8GBx2) DDR5-5200 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD A620 チップセット |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 6日 |
| 保証期間 | 1年 |
【Z1 コスパモデル】Ryzen7 7800x3D・RTX5070:309,800円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) DDR5-4800 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | Wi-Fi 7 |
| 納期 | 5 – 10 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
NEXTGEAR JG-A7A7X :314,800円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 9700X |
|---|---|
| GPU | RX 9070 XT |
| CPUクーラー | 240mm簡易水冷 |
| メモリ | 16GB (8GBx2) DDR5-5200 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD A620 チップセット |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 6日 |
| 保証期間 | 1年 |
FRGHLMB650/WS12100:324,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|
| GPU | RX 9070 XT |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (32GBx1) |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD B650 チップセット |
| 電源 | 750W 80PLUS PLATINUM |
| 無線LAN(Wi-Fi) | なし |
| 納期 | 15 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
NEXTGEAR JG-A7A7X :329,800円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
|---|---|
| GPU | RX 9070 XT |
| CPUクーラー | 240mm簡易水冷 |
| メモリ | 16GB (8GBx2) DDR5-5200 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD A620 チップセット |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 6日 |
| 保証期間 | 1年 |
G-GEAR GE7A-H254BH:329,980円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 Ti |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) DDR4-3200 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | インテル B550 チップセット |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| 無線LAN(Wi-Fi) | なし |
| 納期 | 1~3日程度 |
| 保証期間 | 1年 |
G-GEAR GE7J-H256BH2/SP1:339,980円

構成内容(スペック)
| CPU | Core i7-14700F |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 Ti |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) DDR4-3200 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | インテル B760 チップセット |
| 電源 | 750W 80PLUS GOLD |
| 無線LAN(Wi-Fi) | なし |
| 納期 | 24時間以内に出荷 |
| 保証期間 | 1年 |
FRMFGB650/WS303:346,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|
| GPU | RX 9070 XT |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD B650 チップセット |
| 電源 | 750W 80PLUS PLATINUM |
| 無線LAN(Wi-Fi) | なし |
| 納期 | 15 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
予算35万円~40万円
FRGHLB860/WS0205:359,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Core Ultra 7 265KF |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 Ti |
| CPUクーラー | 240mm簡易水冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) |
| ストレージ | 2TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | インテル B860 チップセット |
| 電源 | 850W 80PLUS PLATINUM |
| 無線LAN(Wi-Fi) | Wi-Fi 6E |
| 納期 | 15 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
FRGHLMB650/WS0210:369,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 Ti |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (32GBx1) |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD B650 チップセット |
| 電源 | 750W 80PLUS PLATINUM |
| 無線LAN(Wi-Fi) | Wi-Fi 6E |
| 納期 | 15 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
【H26series】Ryzen7 9800x3D・RTX5070Ti:399,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 Ti |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) DDR5-4800 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット |
| 電源 | 850W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | Wi-Fi 6E |
| 納期 | 5 – 10 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
40万円~
FRGHLB860/WS302:419,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Core Ultra 7 265KF |
|---|---|
| GPU | RTX 5080 |
| CPUクーラー | 240mm簡易水冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) |
| ストレージ | 2TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | インテル B860 チップセット |
| 電源 | 1000W 80PLUS PLATINUM |
| 無線LAN(Wi-Fi) | Wi-Fi 6E |
| 納期 | 15 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
G-GEAR GE7J-K257/BH:429,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Core Ultra 7 265KF |
|---|---|
| GPU | RTX 5080 |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) DDR5-5600 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | インテル B860 チップセット |
| 電源 | 750W 80PLUS GOLD |
| 無線LAN(Wi-Fi) | なし |
| 納期 | 6日 |
| 保証期間 | 1年 |
FRGHLB850/WS0201:449,980円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 9850X3D |
|---|---|
| GPU | RTX 5080 |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (32GBx1) |
| ストレージ | 2TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット |
| 電源 | 1000W 80PLUS PLATINUM |
| 無線LAN(Wi-Fi) | Wi-Fi 7 |
| 納期 | 15 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
G-GEAR GE7A-L257BH/NT1:459,980円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|
| GPU | RTX 5080 |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) DDR5-5600 |
| ストレージ | 2TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | インテル B650 チップセット |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| 無線LAN(Wi-Fi) | Wi-Fi 6 |
| 納期 | 6日 |
| 保証期間 | 1年 |
ゲーミングPCよくある質問まとめ
- ゲーミングPCを選ぶ基準で一番大事なポイントは?
-
ゲーミングPCを選ぶ上で一番重要なのはビデオカード(GPU)です。ビデオカードによって、ゲームのパフォーマンスが大きく異なります。
- CPUは重要?
-
CPUも重要です。CPUの性能が低いと、ビデオカード(GPU)の性能が引き出せません。
- メモリは16GB、32GB、どっちがいい?
-
ゲームだけであれば、メモリは16GBでも問題ありません。ただ、ゲームの裏で配信や録画など何かアプリを起動するのであれば、メモリ32GBあれば安心できます。
- おすすめのストレージ容量は?
-
最近はゲーム1本だけでインストールデータだけで100GB~200GBを消費します。ストレージが500GBだと、OS以外で自由に使えるのが350GBくらいなので、すぐに枯渇します。ゲーム1本しかプレーしないのなら問題ありませんが、念のため1TBへの増設をおすすめします。
- CPUクーラーは空冷、水冷、どっちがいい?
-
ゲーム中のCPUの負荷はそこまで高くありません。そのため、空冷でも水冷でもゲームパフォーマンスにおいて大きな差はありません。ただ、水冷であれば、ポンプヘッド、ラジエーターのファンが光るので、デザイン重視であればあえて水冷を選んでもいいかもしれません。
- ゲーミングPCを購入するタイミングでおすすめは?
-
ゲーミングPCが搭載している各PCパーツはその都度、価格が変動します。そのため、購入するタイミングでそれが最適かは答えづらいです。僕のアドバイスですが、欲しいと思ったらそれが買い時だと思っていいと思います。


コメント