予算20万円~25万円以下のゲーミングPCはゲーミングPCのモデルの中でも比較的買いやすい価格帯に位置付けられており、人気が高いです。
今回の記事では、予算20万円~25万円のおすすめのゲーミングPC紹介します。
予算20万円~25万円のゲーミングPCの特徴
BTO各社の取り扱い状況について
予算20万円~25万円のモデル数は比較的潤沢です。
例えば、パソコン工房では予算20万円~25万円のゲーミングPCの取り扱いは331台あります。
予算10万円~15万円のモデル数は43台、予算15万円~20万円のモデル数は195台なので、それらの価格帯と比べると、予算20万円~25万円という価格帯のゲーミングPCは探しやすいといえます。
スペックについて



この価格帯だと、RX 9060 XT 16GB、RTX 5060 Ti 16GB、RTX 5070搭載モデルに絞られます。
また、予算15万円~20万円と異なり、予算20万円~25万円ではよりハイスペックなCPUを搭載したモデルを選択可能なのも大きな特徴です。
Ryzen 5 7500F、Ryzen 7 7700、Ryzen 7 9700XといったよりハイグレードなCPUを選択でき、GPUの性能をより引き出しやすくなります。
特にRTX 5070搭載モデルの場合、予算15万円~20万円ではほぼRyzen 7 5700X一択といえる状況だったので、よりフレームレートを出したい場合は、予算20万円~25万円から選んだほうが後悔は少ないと思います。
ちなみにこの価格帯では断トツでおすすめなのがRTX 5070搭載モデルです。
RTX 5070のVRAM搭載量は12GBなので、VRAM搭載量はRX 9060 XT 16GB版、RTX 5060 Ti 16GB版を下回ります。ただし、ゲーム性能では圧倒的に上です。
| 予算20万円~25万円のゲーミングPCのスペック | |
|---|---|
| GPU | RX 9060 XT 16GB RTX 5060 Ti 16GB RTX 5070 |
| CPU | Ryzen 7 5700X Ryzen 5 7500F Ryzen 7 7700 Ryzen 7 9700X Core i5-14400F Core i7-14700F Core Ultra 5 225F |
ゲーム性能について
| GPU | フルHDの平均fps | WQHDの平均fps | 4Kの平均fps | |
|---|---|---|---|---|
| Assassin’s Creed Shadows (最高設定) | RTX 5070(MFG×4) | 185 | 169 | 131 |
| Ghost of Tsushima (最高設定) | RTX 5070(DLSS FG) | 184 | 161 | 117 |
| Monster Hunter Wilds(ウルトラ設定) | RTX 5070(DLSS FG) | 135 | 114 | 68 |
| Cyberpunk 2077 (オーバードライブ設定) | RTX 5070(MFG×4) | 244 | 156 | 83 |
| Marvel Rivals (最高設定) | RTX 5070(MFG×4) | 332 | 257 | 167 |
| FFXIV: 黄金のレガシー (最高設定) | RTX 5070 | 226 | 159 | 81 |
| Stellar Blade (とても高い設定) | RTX 5070(MFG×4) | 535 | 372 | 234 |
| F1 25 (超最大設定) | RTX 5070(MFG×4) | 283 | 175 | 77 |
検証環境

| パーツ | 製品名 |
|---|---|
| マザーボード | ASUS ROG STRIX B650-A GAMING WIFI |
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| ビデオカード | ZOTAC GAMING GeForce RTX 5070 SOLID OC |
| CPUクーラー | PCCOOLER GAME ICE K4 |
| メモリ | Kingston FURY Renegade DDR5 RGB メモ (16GB×2、DDR5-4800) |
| システム用SSD | WD_BLACK SN770 NVMe |
| アプリケーション用SSD | Kingston NV3 |
| 電源 | MSI MAG A850GL PCIE5 |
| PCケース | 長尾製作所 SMZ-2WBT-ATX |
| OS | Windows 11 HOME(24H2) |
| 電源プラン | バランス |
上記の表は、 RTX 5070の全8ゲームの平均fpsを各解像度ごとにまとめました。
フルHD、WQHDであれば、圧倒的なフレームレートが出ており、快適にゲームをプレーできます。
対照的に4Kではフレームレートが伸び悩んでいます。ゲームによっては、4KではVRAM12GB以上を消費する場合もあり、そういったゲームをプレーする場合、フレームレートは極端に落ち込みます。
ただし、グラフィックの設定を落とせば、4Kでも十分プレー可能です。

予算20万円~25万円のおすすめゲーミングPC
FRGKB550/WS0324/NTK:204,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU | RX 9060 XT 16GB |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) DDR4-3200 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | B550 チップセット |
| 電源 | 600W 80PLUS PLATINUM |
| 無線LAN(Wi-Fi) | なし |
| 納期 | 10 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
FRGHLB550/WS0327/NTK:206,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU | RX 9060 XT 16GB |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) DDR4-3200 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | B550 チップセット |
| 電源 | 600W 80PLUS PLATINUM |
| 無線LAN(Wi-Fi) | なし |
| 納期 | 10 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
THIRDWAVE AD-R7A56C-01W :209,980円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 7700 |
|---|---|
| GPU | RTX 5060 Ti 8GB |
| メモリ | 32GB (32GBx1) DDR5-4800 |
| ストレージ | 500GB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | A620 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 翌日出荷 |
| 保証期間 | 1年 |
iiyama PC LEVEL-M17B-144F-PKXG:214,800円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Core i5-14400F |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 |
| メモリ | 16GB (8GBx2) DDR5-4800 |
| ストレージ | 500GB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | B760 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 翌日出荷 |
| 保証期間 | 1年 |
FRGAMB550/M0109/NTK:221,500円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU | RTX 5060 Ti 16GB ※カスタマイズ |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | B550 チップセット |
| 電源 | 600W 80PLUS PLATINUM |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 10 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
GKB-PSK97X56Ti16 :229,900円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen7 9700X |
|---|---|
| CPUクーラー | 240mm簡易水冷 ※液晶付き |
| GPU | RTX 5060 Ti 16GB |
| メモリ | 16GB (8GBx2) |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | B840 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 当日発送 |
| 保証期間 | 1年 |
iiyama PC LEVEL-M17B-144F-PKXG:234,700円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Core i7-14700F |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 |
| メモリ | 16GB (8GBx2) DDR5-4800 |
| ストレージ | 500GB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | B760 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 翌日出荷 |
| 保証期間 | 1年 |
FK2-75FAM57:244,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 5 7500F |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 16GB (16GBx1) |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | A620 チップセット |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| 無線LAN(Wi-Fi) | なし |
| 納期 | 1 – 7 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
THIRDWAVE AD-R7A57A-01W :247,980円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 7700 |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (32GBx1) DDR5-4800 |
| ストレージ | 500GB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | A620チップセット |
| 電源 | 750W 80PLUS GOLD |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 翌日出荷 |
| 保証期間 | 1年 |
THIRDWAVE AD-R7A56C-01W :248,980円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 7700 |
|---|---|
| GPU | RTX 5060 Ti 16GB |
| メモリ | 16GB (16GBx1) DDR5-4800 |
| ストレージ | 500GB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | A620 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 翌日出荷 |
| 保証期間 | 1年 |
G-Master Velox III AMD Edition:248,160円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 9700X |
|---|---|
| GPU | RX 9060 XT 16GB |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 16GB (8GBx2) DDR5-5600 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | B850 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 有り |
| 納期 | 2 – 3 日 |
| 保証期間 | 1年 |
予算20万円~25万円のゲーミングPCのよくある質問まとめ
- 予算20万円〜25万円で、最新のゲームはサクサク動きますか?
-
十分プレー可能です。RX 9060 XT 16GB、RTX 5060 Ti 16GBはVRAM16GB、RTX 5070はVRAM12GBを搭載しているので、VRAM不足が原因でフレームレートが極端に落ち込むことはないです。ただし、4Kでのプレーは厳しい場面が多いので、基本的にはWQHDまでが推奨となります。
- メモリは16GBで足りますか? 32GBに増設すべき?
-
一応プレー可能ですが、昨今のゲームはメモリを16GB以上消費する場合が多いです。そのため推奨は32GBですが、昨今のメモリ高騰のせいで、メモリ32GBを搭載すると予算オーバーします。この予算内に抑えるためにはメモリ16GBがおすすめです。
- 20万円と25万円のモデル、具体的に何が違うの?
-
主にGPUが異なります。20万円のモデルの大半はRX 9060 XT 16GBを搭載しています。一方、25万円に近いモデルの場合は、RTX 5060 Ti 16GB、RTX 5070搭載モデルが購入できます。RX 9060 XT 16GB搭載モデルは15万円〜20万円の価格帯で十分見つけることができるので、あえてこの価格帯で購入するのはおすすめできません。もう少しお金を足して、RTX 5070搭載モデルを狙いましょう。
- 本体以外に、あといくら予算を見ておくべきですか?
-
マウス、キーボード、ヘッドセット、モニターが必要になってきます。周辺機器は安いものが多く、そこまで予算は膨らまないはずです。特にこの予算内のゲーミングPCは4Kモニターはまず必要ないので、安価なフルHD、WQHDモニターで十分なはずです。最低でも予算を+3~5万円ほど見ておけば問題ありません。
































コメント