予算40万円以上のゲーミングPCはゲーミングPCのモデルの中でもウルトラハイエンドクラスに位置付けられています。
とにかく最高スペックのゲーミングPCが欲しいのならこの価格帯から探すことをおすすめします。
今回の記事では、予算40万円以上のおすすめのゲーミングPC紹介します。
予算40万円以上のゲーミングPCの特徴
BTO各社の取り扱い状況について
予算40万円以上のモデル数は比較的潤沢です。
例えば、パソコン工房では予算30万~40万円のゲーミングPCの取り扱いは516台あります。
予算40万円以上と価格帯に上限を設けていないこともあり、台数は豊富です。ちなみに最高額のモデルは100万円以上します。
スペックについて

予算40万円以上という価格帯では、RTX 5080、RTX 5090搭載モデルに絞られます。
RTX 5090搭載モデルだと100万円以上するモデルもあるくらい非常に高額なので、一般人が探すとしたら、RTX 5080搭載モデルとなります。
RTX 5080搭載モデルであれば、最安のモデルで、40万円台中盤から販売されており、RTX 5090搭載モデルより比較的買いやすいです。
また、予算40万円以上ということで、CPUも当然ハイエンド級のものが搭載されています。
具体的にはRyzen 7 9800X3D、Ryzen 7 9850X3Dなどです。
いずれのCPUも3DVキャッシュ搭載のゲーム特化のCPUなので、RTX 5080の性能を最大限に引き出すことが可能です。
| 予算30万円~40万円のゲーミングPCのスペック | |
|---|---|
| GPU | RTX 5080 RTX 5090 |
| CPU | Ryzen 7 9800X3D Ryzen 7 9850X3D Core Ultra 7 270K Plus |
ゲーム性能について
| GPU | フルHDの平均fps | WQHDの平均fps | 4Kの平均fps | |
|---|---|---|---|---|
| Assassin’s Creed Shadows (最高設定) | RTX 5080 (DLSS FG) | 126 | 111 | 90 |
| FFXIV: 黄金のレガシー (最高設定) | RTX 5080 (DLSS FG) | 205 | 200 | 148 |
| Apex Legends (最高設定) | RTX 5080 | 299 | 299 | 257 |
| Fortnite (最高設定※Nahite無効) | RTX 5080 (DLSS) | 282 | 258 | 183 |
| Overwatch 2 (エピック) | RTX 5080 (DLSS) | 340 | 330 | 243 |
| レインボーシックス シージ エックス (最高設定) | RTX 5080 (FSR) | 381 | 339 | 205 |
| Cyberpunk 2077 (オーバードライブ設定) | RTX 5080 (DLSS FG) | 176 | 125 | 70 |
| F1 25 (超最大設定) | RTX 5080 (DLSS FG) | 204 | 138 | 77 |
| Marvel Rivals (最高設定) | RTX 5080 (DLSS FG) | 231 | 186 | 131 |
| Stellar Blade (とても高い設定) | RTX 5080 (DLSS FG) | 278 | 268 | 205 |
| Monster Hunter Wilds (ウルトラ設定) | RTX 5080 (DLSS FG) | 159 | 145 | 111 |
検証環境

| パーツ | 製品名 |
|---|---|
| モデル名 | Lenovo Legion Tower 7 34IAS10 (Intel) |
| マザーボード | Intel Z890 チップセット |
| CPU | Core Ultra 9 285K |
| ビデオカード | RTX 5080 |
| CPUクーラー | 360mm簡易水冷クーラー |
| メモリ | 64GB (32GB×2) DDR5-5600MT/s |
| システム用SSD | 2TB M.2 SSD (PCIe Gen 4×4 NVMe) |
| アプリケーション用SSD | Kingston NV3 |
| 電源 | 850W ATX電源 80PLUS GOLD |
| OS | Windows 11 HOME(24H2) |
| 電源プラン | バランス |
上記の表は、 RTX 5080の全11ゲームの平均fpsを各解像度ごとにまとめました。
フルHD、WQHDともに軽いゲームであれば、もはやオーバースペックといえるくらいの高いフレームレートが出ています。
負荷の重い4Kでも安定してフレームレートを出せています。しかも、MFG(マルチフレームジェネレーション)を使えば、さらにフレームレートを出せます。
RTX 5080は4Kで高負荷なゲームをプレーするのにぴったりなGPUといえます。

予算40万円以上のおすすめゲーミングPC
FRGHLMB650/WS0417/NTK:449,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|
| GPU | RTX 5080 |
| CPUクーラー | 240mm簡易水冷 |
| メモリ | 32GB (32GBx1) |
| ストレージ | 2TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | インテル B860 チップセット |
| 電源 | 1000W 80PLUS PLATINUM |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 有り |
| 納期 | 15 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
G-GEAR GE7A-L257BH/NT1:459,980円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen7 9800X3D |
|---|---|
| GPU | RTX 5080 |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) |
| ストレージ | 2TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | B850 チップセット |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 有り |
| 納期 | 24時間以内に出荷 |
| 保証期間 | 1年 |
FRGHLB850/WS0201:459,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 9850X3D |
|---|---|
| GPU | RTX 5080 |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) |
| ストレージ | 2TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | B850 チップセット |
| 電源 | 1000W 80PLUS PLATINUM |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 有り |
| 納期 | 15 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
【台数限定モデル 4000D】Ryzen7 9850x3D・RTX5080:489,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 9850X3D |
|---|---|
| GPU | RTX 5080 |
| CPUクーラー | 360mm簡易水冷 |
| メモリ | 64GB (32GBx2) |
| ストレージ | 2TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | B850 チップセット |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 有り |
| 納期 | 2 – 3 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
予算40万円以上のゲーミングPCのよくある質問まとめ
- 予算40万円以上で、最新のゲームはサクサク動きますか?
-
十分プレー可能です。RTX 5080、RTX 5090であれば、プレーできないゲームはまず存在しません。サクサクゲームがプレーできるのがこの価格帯のゲーミングPCの特徴です。
- メモリは16GBで足りますか? 32GBに増設すべき?
-
この価格帯であれば、大抵のモデルはメモリ32GBを搭載しています。予算に余裕があれば、メモリ64GB搭載モデルを狙ってみてもいいかもしれません。
- RTX 5080とRTX 5090、具体的に何が違うの?
-
性能が段違いに違います。RTX 5080はどっちかというと、RTX 5070 Ti強化版といった位置づけです。そのため、VRAM搭載量はRTX 5070 Tiと同じ16GBです。一方、RTX 5090はRTX 5080とは比較にならないくらい性能が高く、さらにVRAM搭載量も32GBと豊富です。ただし、RTX 5090は一般的なゲーマーから見ると、性能は過剰です。どちらかというとクリエイティブを重視する人が買うGPUです。またRTX 5090搭載モデルは価格100万円近いモデルもあり、購入のハードルはかなり高めです。
- 本体以外に、あといくら予算を見ておくべきですか?
-
マウス、キーボード、ヘッドセット、モニターが必要になってきます。周辺機器は安いものが多く、そこまで予算は膨らまないはずです。モニターはお金をかけたほうがいいです。RTX 5080、RTX 5090搭載モデルであれば4Kでのゲームプレーも十分可能なので4Kモニターを購入した方が後悔は少ないです。MFGが使えるので、4K144Hzが十分狙えます。できれば4K144Hzモニターの購入をおすすめします。その場合は最低でも予算を+10万円ほど見ておいた方がいいです。





































コメント