予算10万円~15万円以下のゲーミングPCはゲーミングPCのモデルの中でも最安の価格帯に位置付けられており、比較的買いやすいです。
ただ、メモリやストレージの高騰により徐々にこの価格帯のゲーミングPCは買いづらくなっています。
今回の記事では、予算10万円~15万円のおすすめのゲーミングPC紹介します。
予算10万円~15万円のゲーミングPCの特徴
BTO各社の取り扱い状況について
近年、メモリやストレージの価格高騰により、予算10万円~15万円の数は壊滅的に減っています。そのため、BTO各社取り扱いが少なく、選択肢が乏しい状況となっています。
例えば、パソコン工房では予算10万円~15万円のゲーミングPCの取り扱いはわずか43台(※2026年5月)となっています。
予算15万円~20万円のゲーミングPCの取り扱いは195台(※2026年5月)なので、それと比較すると非常に数は少ないです。
スペックについて

この価格帯だと、当然スペックは控えめになります。具体的にはGPUに関しては、RTX 3050、RTX 5050、RTX 5060、RTX 5060 Ti 8GB版に絞られます。
この中ではRTX 5060 Ti 8GB版がおすすめです。RTX 5060とRTX 5060 Ti 8GB版の間には価格差2万円くらいありますが、BTOではなぜかRTX 5060搭載モデルとRTX 5060 Ti 8GBモデルの間に価格差はほとんどありません。
したがって、圧倒的にRTX 5060 Ti 8GB版搭載モデルのほうが圧倒的にお得です。
CPUに関してはRyzen 5 4500、Ryzen 5 5500、Ryzen 7 5700Xあたりが想定されます。
CPUのスペックを上げると、途端に予算オーバーしてしまうので、予算内に収めてしまうと、必然的にこのあたりのCPUとの組み合わせになってしまいます。
ただし、Ryzen 5 4500だけはゲーム性能は著しく低いので、絶対に選ばないようにしてください。GPUの性能を全く引き出せず、フレームレートは全く伸びないからです。
RTX 3050くらいであれば問題ないですが、RTX 5050以上のGPUであれば、間違いなくCPUが足を引っ張ります。
無難にRyzen 7 5700Xがおすすめです。
| 予算15万円~20万円のゲーミングPCのスペック | |
|---|---|
| GPU | RTX 3050 RTX 5050 RTX 5060 RTX 5060 Ti 8GB版 |
| CPU | Ryzen 5 4500 Ryzen 5 5500 Ryzen 5 5600 Ryzen 7 5700X Core i5-12400F Core i5-14400F |
ゲーム性能について
| フルHDの平均fps | WQHDの平均fps | |
|---|---|---|
| Assassin’s Creed Shadows | 43 | 36 |
| Assassin’s Creed Mirage | 104 | 101 |
| Battlefield 6 | 67 | 56 |
| Call of Duty: Modern Warfare 3 | 201 | 150 |
| Cyberpunk 2077 | 97 | 57 |
| F1 25 | 71 | 33 |
| Fortnite | 131 | 96 |
| Marvel Rivals | 136 | 90 |
| Monster Hunter Wilds | 計測不能 | 計測不能 |
| Skull and Bones | 115 | 97 |
検証環境

| AM4環境 | |
|---|---|
| CPU | Ryzen 7 5700X |
| GPU | ASUS PRIME GeForce RTX 5060 Ti 16GB GDDR7 / Palit NE7506T019P1-GB2062D |
| マザーボード | Asrock B550M Pro4 |
| CPUクーラー | CPS RZ400V2 レビュー記事 |
| メモリ | 32GB(16GB×2) DDR4-3200 |
| システム用SSD | CT1000P2SSD8 1TB |
| アプリケーション用SSD | Kingston NV2 PCIe 4.0 NVMe 2TB |
| 電源 | MSI MAG A850GL PCIE5 |
| PCケース | JONSBO D32 PRO |
| OS | Windows 11 HOME |
上記の表は、 RTX 5060 Ti 8GBの全10ゲームの平均fpsを各解像度ごとにまとめました。各ゲームのグラフィックの設定は最高を選択しています。また、DLSSクオリティとフレーム生成×2を設定しています。
Call of Duty: Modern Warfare 3やFortniteのようにVRAM消費が8GB以内に収まるゲームであれば、十分すぎるほどのフレームレートが出せます。
ただ、Assassin’s Creed ShadowsのようにVRAM消費が8GBを超えるようなゲームだと、フレームレートは大きく落ち込みます。
Monster Hunter Wildsに至っては、VRAM不足が原因で、ゲームが途中で落ちてしまいます。
このようにVRAM消費が8GBを超えるゲームにおいては、グラフィックの設定を落とすことが必須となります。
解像度は基本的にフルHDがメインで、余裕があればWQHDでもプレー可能といった感じです。4Kは負荷が重すぎて厳しいです。

予算10万円~15万円のおすすめゲーミングPC
【台数限定モデル H17】Ryzen5 5500・RTX3050:109,800円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen5 5500 |
|---|---|
| GPU | RTX 3050 |
| メモリ | 16GB (16GBx1) DDR4-3200 |
| ストレージ | 500GB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | A520 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 2 – 3 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
Ryzen7 5700X × RTX 5060:142,310円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen7 5700X |
|---|---|
| GPU | RTX 5060 |
| メモリ | 16GB (8GBx2) DDR4-3200 |
| ストレージ | 500GB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | A520 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 3 – 7 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
【H17 台数限定モデル】Ryzen7 5700x・RTX5060・B550:149,800円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen7 5700X |
|---|---|
| GPU | RTX 5060 |
| メモリ | 16GB (8GBx2) DDR4-2666 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | B550 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 3 – 7 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
MD56T57:149,910円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU | RTX 5060 Ti 8GB |
| メモリ | 16GB (8GBx2) DDR4-3200 |
| ストレージ | 500GB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | A520 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 14営業日 |
| 保証期間 | 1年 |
予算10万円~15万円のゲーミングPCのよくある質問まとめ
- 予算10万円〜15万円で、最新のゲームはサクサク動きますか?
-
最新のゲームでも負荷が軽いものであれば、十分プレー可能です。ただ、高負荷な最新ゲームだとVRAM消費が8GBを超えるケースが多く、その場合はフレームレートがガクンと落ち込みます。グラフィックの設定を下げて、VRAM消費を8GB以内に抑える必要があります。
- メモリは16GBで足りますか? 32GBに増設すべき?
-
一応プレー可能ですが、昨今のゲームはメモリを16GB以上消費する場合が多いです。そのため推奨は32GBですが、昨今のメモリ高騰のせいで、メモリ32GBを搭載すると予算オーバーします。この予算内に抑えるためにはメモリ16GBがおすすめです。
- 10万円と15万円のモデル、具体的に何が違うの?
-
主にGPUが異なります。10万円のモデルの大半はRTX 3050を搭載しています。必要最低限のゲーム性能しかないので、後悔しないためにも15万円のモデルをおすすめします。
- 本体以外に、あといくら予算を見ておくべきですか?
-
マウス、キーボード、ヘッドセット、モニターが必要になってきます。周辺機器は安いものが多く、そこまで予算は膨らまないはずです。特にこの予算内のゲーミングPCは4Kモニターはまず必要ないので、安価なフルHD、WQHDモニターで十分なはずです。最低でも予算を+3~5万円ほど見ておけば問題ありません。




































コメント