予算25万円~30万円以下のゲーミングPCはゲーミングPCのモデルの中でもミドルハイクラスに位置付けられ、それなりにハイスペックなモデルが購入できるので人気が高いです。
今回の記事では、予算25万円~30万円のおすすめのゲーミングPC紹介します。
予算25万円~30万円のゲーミングPCの特徴
BTO各社の取り扱い状況について
予算25万円~30万円のモデル数は比較的潤沢です。
例えば、パソコン工房では予算25万円~30万円のゲーミングPCの取り扱いは176台あります。
予算10万円~15万円のモデル数は43台、予算15万円~20万円のモデル数は195台、予算20万円~25万円のモデル数は331台なので、予算25万円~30万円のモデル数はそれなりに潤沢です。
スペックについて


この価格帯だと、RX 9060 XT 16GB、RTX 5060 Ti 16GB、RTX 5070、RX 9070 XT搭載モデルに絞られます。
RTX 5070、RX 9070 XT搭載モデルが購入できる価格帯なので、RX 9060 XT 16GB、RTX 5060 Ti 16GB搭載モデルをあえて選ぶ必要性は皆無です。
したがってこの価格帯ではRTX 5070、RX 9070 XT搭載モデルのどちらかが買えると考えていいでしょう。
RTX 5070とRX 9070 XT搭載モデル、どちらがおすすめなのかは悩むところですが、個人的にはRX 9070 XT搭載モデルの方をおすすめします。
RX 9070 XTはVRAM16GB搭載しているので、RTX 5070では厳しい4Kでのゲームプレーも十分可能だからです。
さらに、RX 9070 XTの3D性能はRTX 5070だけでなく、RTX 5070 Tiも若干ですが上回っています。それでいてGPU単体の価格はRTX 5070と比べて大差はないので、コスパは非常に優秀です。
ただし、この価格帯で買えるRX 9070 XTのモデルの数は少ないので選択肢に乏しいというデメリットもあります。
また、予算25万円~30万円では、予算20万円~25万円よりハイスペックなCPUを搭載したモデルを選択可能です。
具体的にはRyzen 7 9700X、Ryzen 7 7800X3D、Ryzen 7 9800X3D、Core Ultra 7 270K Plusなどです。
ゲーム性能のことを考えるのであれば、3DVキャッシュ搭載のゲーム特化のRyzen 7 7800X3D、Ryzen 7 9800X3DなどのX3Dシリーズを選んでおけば、まず問題ありません。
| 予算25万円~30万円のゲーミングPCのスペック | |
|---|---|
| GPU | RX 9060 XT 16GB RX 9070 XT RTX 5060 Ti 16GB RTX 5070 |
| CPU | Ryzen 7 5700X Ryzen 7 9700X Ryzen 7 7800X3D Ryzen 7 9800X3D Core Ultra 5 250KF Plus Core Ultra 7 270K Plus |
ゲーム性能について
| GPU | フルHDの平均fps | WQHDの平均fps | 4Kの平均fps | |
|---|---|---|---|---|
| Assassin’s Creed Shadows (最高設定) | RX 9070 XT (FSR FG) | 138 | 122 | 91 |
| Ghost of Tsushima (最高設定) | RX 9070 XT (FSR FG) | 331 | 279 | 193 |
| Monster Hunter Wilds (ウルトラ設定) | RX 9070 XT (FSR FG) | 184 | 178 | 125 |
| Cyberpunk 2077 (オーバードライブ設定) | RX 9070 XT (FSR FG) | 146 | 94 | 46 |
| Marvel Rivals (最高設定) | RX 9070 XT (FSR FG) | 202 | 191 | 120 |
| FFXIV: 黄金のレガシー (最高設定) | RX 9070 XT | 234 | 176 | 87 |
| Stellar Blade (とても高い設定) | RX 9070 XT (FSR FG) | 212 | 199 | 132 |
| F1 25 (超最大設定) | RX 9070 XT (FSR FG) | 159 | 98 | 44 |
検証環境

| パーツ | 製品名 |
|---|---|
| マザーボード | ASUS ROG STRIX B650-A GAMING WIFI |
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| ビデオカード | 玄人志向 RD-RX9070XT-E16GB/TP |
| CPUクーラー | PCCOOLER GAME ICE K4 |
| メモリ | Kingston FURY Renegade DDR5 RGB メモ (16GB×2、DDR5-4800) |
| システム用SSD | WD_BLACK SN770 NVMe |
| アプリケーション用SSD | Kingston NV3 |
| 電源 | MSI MAG A850GL PCIE5 |
| PCケース | 長尾製作所 SMZ-2WBT-ATX |
| OS | Windows 11 HOME(24H2) |
| 電源プラン | バランス |
上記の表は、 RX 9070 XTの全8ゲームの平均fpsを各解像度ごとにまとめました。
フルHD、WQHDであれば、圧倒的なフレームレートが出ているのはもちろん、4Kでも安定してフレームレートが出せています。
とくにMonster Hunter WildsはVRAMを大量に消費するゲームですが、VRAM16GB搭載していることもあって、4Kでも高フレームレートが出せています。
Cyberpunk 2077やF1 25のフレームレートが出ていないのはパストレーシングが有効になっているからです。パストレーシングはRADEONが苦手なので、オフにしてやれば高いフレームレートが出せます。

予算25万円~30万円のおすすめゲーミングPC
NEXTGEAR JG-A7A6X:259,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
|---|---|
| GPU | RX 9060 XT 16GB |
| CPUクーラー | 水冷 |
| メモリ | 16GB (16GBx1) |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | A620 チップセット |
| 電源 | 750W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 有り |
| 納期 | 6 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
arkhive Gaming Custom GC-I5G56M:268,090円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Core Ultra 5 250KF Plus |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 ※ZOTAC SOLID RTX 5070にカスタマイズ |
| CPUクーラー | 360mm簡易水冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) DDR5-6000 ※カスタマイズ |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | B860チップセット ※ASRock B860M Pro RS WiFiにカスタマイズ |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 有り |
| 納期 | 18 – 28 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
【Z1series】Ryzen7 9700x・RX9060XT 16G:269,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 9700X |
|---|---|
| GPU | RX 9060 XT 16GB |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) DDR5-4800 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | B850 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 有り |
| 納期 | 2 -3 日 |
| 保証期間 | 1年 |
G-Master Velox III Intel Edition:268,360円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Core Ultra 5 250KF Plus |
|---|---|
| GPU | RTX 5060 Ti 16GB |
| メモリ | 16GB (8GBx2) DDR5-5600 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | B860 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 有り |
| 納期 | 土日祝日を除く最大7日以内 |
| 保証期間 | 1年 |
MD5778 :275,310円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 16GB (8GBx2) DDR4-3200 |
| ストレージ | 500GB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | B650チップセット |
| 電源 | 750W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 14日 |
| 保証期間 | 1年 |
【アウトレット】FRGHLMB650/GW2/O:279,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 9700X |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (32GBx1) |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD B650 チップセット |
| 電源 | 750W 80PLUS PLATINUM |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 有り |
| 納期 | 15 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
NEO97783D:284,810円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
|---|---|
| GPU | RX 9070 XT |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 16GB (8GBx2) |
| ストレージ | 500GB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | B650 チップセット |
| 電源 | 1000W 80PLUS GOLD |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 有り |
| 納期 | 10 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
【アウトレット】FRGHLMB650/WS0508/O:286,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 9700X |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (32GBx1) |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | AMD B650 チップセット |
| 電源 | 750W 80PLUS PLATINUM |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 有り |
| 納期 | 15 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
arkhive Gaming Custom GC-A7G57R:289,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 64GB (32GBx2) DDR4-3200 |
| ストレージ | 2TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | B550 チップセット |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 3 – 7日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
FK-PSK97XA97XT:289,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 9700X |
|---|---|
| GPU | RX 9070 XT |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (32GBx1) |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | A620 チップセット |
| 電源 | 750W 80PLUS GOLD |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 有り |
| 納期 | 7 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
FRGPLMB650B/WS0508:294,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
|---|---|
| GPU | RX 9060 XT 16GB |
| CPUクーラー | 240mm簡易水冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) DDR4-3200 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | B650 チップセット |
| 電源 | 750W 80PLUS PLATINUM |
| 無線LAN(Wi-Fi) | なし |
| 納期 | 10 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
K2-PSK78X3D57:299,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx1) |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | A620 チップセット |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| 無線LAN(Wi-Fi) | なし |
| 納期 | 翌営業日 |
| 保証期間 | 1年 |
予算25万円~30万円のゲーミングPCのよくある質問まとめ
- 予算25万円〜30万円で、最新のゲームはサクサク動きますか?
-
十分プレー可能です。VRAMはRTX 5070が12GB、RX 9070 XTが16GB搭載しているので、VRAM不足が原因でフレームレートが極端に落ち込むことはないです。ただ、RTX 5070のVRAMは12GBなので4Kでのプレーは厳しい場面が多いです。4Kでのプレーを考えているのなら、RX 9070 XT搭載モデルがおすすめです。
- メモリは16GBで足りますか? 32GBに増設すべき?
-
一応プレー可能ですが、昨今のゲームはメモリを16GB以上消費する場合が多いです。そのため推奨は32GBですが、昨今のメモリ高騰のせいで、メモリ32GBを搭載すると予算オーバーします。この予算内に抑えるためにはメモリ16GBがおすすめです。
- 25万円と30万円のモデル、具体的に何が違うの?
-
主にGPUが異なります。25万円のモデルの大半はRTX 5060 Ti 16GB、RX 9060 XT 16GBを搭載しています。一方、30万円に近いモデルの場合は、RX 9070 XTが購入できます。ゲーム性能は段違いに異なるので、この価格帯では積極的にRX 9070 XT搭載モデルを狙うべきです。
- 本体以外に、あといくら予算を見ておくべきですか?
-
マウス、キーボード、ヘッドセット、モニターが必要になってきます。周辺機器は安いものが多く、そこまで予算は膨らまないはずです。モニターはお金をかけたほうがいいです。RX 9070 XT搭載モデルであれば4Kでのゲームプレーも十分可能なので4Kモニターを購入した方が後悔は少ないです。4Kモニターは価格の幅が広いので、最低でも予算を+5~10万円ほど見ておいた方がいいです。





























コメント