予算15万円~20万円以下のゲーミングPCはゲーミングPCのモデルの中でも比較的買いやすい価格帯に位置付けられており、人気が高いです。
今回の記事では、予算15万円~20万円のおすすめのゲーミングPC紹介します。
予算15万円~20万円のゲーミングPCの特徴
BTO各社の取り扱い状況について
近年、メモリやストレージの価格高騰により、予算10万円~15万円のモデル数は壊滅的に減っていますが、予算15万円~20万円のモデル数は比較的潤沢です。
例えば、パソコン工房では予算15万円~20万円のゲーミングPCの取り扱いは195台あります。
予算10万円~15万円のモデル数はわずか43台なので、それと比べると選択肢は比較的潤沢といえます。
スペックについて


この価格帯だと、当然スペックは控えめになります。具体的にはGPUに関しては、RTX 5060、RTX 5060 Ti 8GB版、RX 9060 XT 16GBに絞られます。ただ、まれにRTX 5070搭載モデルがこの価格帯で買えることがあります。
この中ではRX 9060 XT 16GB、RTX 5070がおすすめです。
この両GPU最大のメリットが、VRAM搭載量が豊富な点です。
昨今のゲームのVRAM消費量はすさまじく、フルHDですらVRAM8GB以上を消費します。そのため、VRAM8GBのRTX 5060、RTX 5060 Ti 8GB版ではVRAM不足に陥りやすいです。
VRAM不足になると、フレームレートは極端に落ち込み、快適にゲームをプレーするのは難しくなります。VRAM消費を抑えるために、グラフィックの設定を落とすはめになります。
その点、RX 9060 XT 16GBであればVRAM16GB、RTX 5070であればVRAM12GBと潤沢なので、VRAM不足に陥ることはほとんどなく、グラフィックの設定を高くすることが可能です。
CPUに関してはRyzen 7 5700X、Ryzen 7 7700あたりが想定されます。
Ryzen 7 5700XとRyzen 7 7700の比較では、圧倒的にRyzen 7 7700のほうがゲーム性能が高いので、予算に余裕があれば、Ryzen 7 7700を選ぶことをおすすめします。
ちなみにこの価格帯のRTX 5070搭載モデルはほぼ例外なく、Ryzen 7 5700Xが搭載されているので、選択の余地はありません。
| 予算15万円~20万円のゲーミングPCのスペック | |
|---|---|
| GPU | RTX 5060 RTX 5060 Ti 8GB版 RX 9060 XT 16GB RTX 5070 |
| CPU | Ryzen 5 5600 Ryzen 7 5700X Ryzen 7 7700 Core i5-14400F Core Ultra 5 225F |
この価格帯のRTX 5070搭載モデルは非常に珍しいため、タイミングによっては買えない可能性があります。
ゲーム性能について
| GPU | フルHDの平均fps | WQHDの平均fps | |
|---|---|---|---|
| Assassin’s Creed Shadows (最高設定) | RX 9060 XT 16GB(FSR FG) | 86 | 72 |
| RTX 5070(MFG×4) | 185 | 169 | |
| Ghost of Tsushima (最高設定) | RX 9060 XT 16GB(FSR FG) | 190 | 152 |
| RTX 5070(DLSS FG) | 184 | 161 | |
| Monster Hunter Wilds(ウルトラ設定) | RX 9060 XT 16GB(FSR FG) | 133 | 106 |
| RTX 5070(DLSS FG) | 135 | 114 | |
| Cyberpunk 2077 (オーバードライブ設定) | RX 9060 XT 16GB(FSR FG) | 80 | 49 |
| RTX 5070(MFG×4) | 244 | 156 | |
| Marvel Rivals (最高設定) | RX 9060 XT 16GB(FSR FG) | 163 | 120 |
| RTX 5070(MFG×4) | 332 | 257 | |
| Stellar Blade (とても高い設定) | RX 9060 XT 16GB(FSR FG) | 155 | 122 |
| RTX 5070(MFG×4) | 535 | 372 | |
| F1 25 (超最大設定) | RX 9060 XT 16GB(FSR FG) | 81 | 47 |
| RTX 5070(MFG×4) | 283 | 175 |
検証環境

| パーツ | 製品名 |
|---|---|
| マザーボード | ASUS ROG STRIX B650-A GAMING WIFI |
| CPU | Ryzen 7 7800X3D |
| ビデオカード | 玄人志向 RD-RX9060XT-E16GB/DF ZOTAC GAMING GeForce RTX 5070 SOLID OC |
| CPUクーラー | PCCOOLER GAME ICE K4 |
| メモリ | Kingston FURY Renegade DDR5 RGB メモ (16GB×2、DDR5-4800) |
| システム用SSD | WD_BLACK SN770 NVMe |
| アプリケーション用SSD | Kingston NV3 |
| 電源 | MSI MAG A850GL PCIE5 |
| PCケース | 長尾製作所 SMZ-2WBT-ATX |
| OS | Windows 11 HOME(24H2) |
| 電源プラン | バランス |
上記の表は、 RX 9060 XT 8GB、RTX 5070の全7ゲームの平均fpsを各解像度ごとにまとめました。アップスケーリングは、RX 9060 XT 16GBがFSR FG、RTX 5070がMFG ×4に設定しています。
Monster Hunter WildsのようにVRAM消費が多いゲームでも、この両GPUであれば、VRAM不足に陥ることはなく、安定してフレームレートを出しています。
RX 9060 XT 16GBはMFG(マルチフレームジェネレーション)非対応、パストレーシング性能が低いこともあって、ゲーム性能はRTX 5070のほうが圧倒的に上です。
ただ、この両GPUはフルHD、WQHDがメインターゲットで、4Kは厳しいです。
RX 9060 XTはVRAM16GBありますが、基本的な性能が不足し、RTX 5070は性能こそ足りていますが、VRAM12GBなので4KではVRAM不足に陥りやすいです。


予算15万円~20万円のおすすめゲーミングPC
THIRDWAVE AD-C5F56B-04W :168,980円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Core i5-12400F |
|---|---|
| GPU | RTX 5060 Ti 8GB |
| メモリ | 16GB (16GBx1) DDR5-4800 |
| ストレージ | 500GB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | B760 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 翌日出荷 |
| 保証期間 | 1年 |
【Z1series】Ryzen7 5700x・RX9060XT 16G:179,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 5700x |
|---|---|
| GPU | RX 9060 XT 16GB |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 16GB (16GBx1) DDR4-3200 |
| ストレージ | 500GB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | A520 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | なし |
| 納期 | 2 -3 日 |
| 保証期間 | 1年 |
arkhive Gaming Custom GC-A5R96R:179,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 5 5600 |
|---|---|
| GPU | RX 9060 XT 16GB |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 16GB (8GBx2) DDR4-2666 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | A620 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | なし |
| 納期 | 3 -7 日 |
| 保証期間 | 1年 |
MD5657:183,160円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU | RTX 5060 Ti 16GB ※カスタマイズ |
| メモリ | 16GB (8GBx2) DDR4-3200 |
| ストレージ | 500GB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | A520 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 14営業日 |
| 保証期間 | 1年 |
THIRDWAVE AD-C5F56B-01W :188,980円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Core Ultra 5 225F |
|---|---|
| GPU | RTX 5060 Ti 8GB |
| メモリ | 16GB (16GBx1) DDR5-4800 |
| ストレージ | 500GB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | B860 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 翌日出荷 |
| 保証期間 | 1年 |
NEO5757 :189,810円(税込)

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU | RTX 5070 |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 16GB (8GBx2) DDR4-3200 |
| ストレージ | 500GB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | B550チップセット |
| 電源 | 750W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 14日 |
| 保証期間 | 1年 |
THIRDWAVE AD-R7A96G-01W:197,535円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 7700 |
|---|---|
| GPU | RX 9060 XT 16GB |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (32GBx1) DDR5-4800 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | A620 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | なし |
| 納期 | 翌日出荷 |
| 保証期間 | 1年 |
【台数限定モデル】Ryzen7 5700x・RTX5060Ti 8G:199,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU | RTX 5060 Ti 8GB |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) DDR4-3200 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen3 |
| マザーボード | B550 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 2 – 3日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
FRGHLB550/WS0402/NTK:199,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 5700X |
|---|---|
| GPU | RTX 5060 Ti 8GB |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 32GB (16GBx2) |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | B550 チップセット |
| 電源 | 600W 80PLUS PLATINUM |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 無し |
| 納期 | 10 日ほど |
| 保証期間 | 1年 |
【Z1 コスパモデル】Ryzen7 7700・RX9060XT 16G:199,800円

構成内容(スペック)
| CPU | Ryzen 7 7700 |
|---|---|
| GPU | RX 9060 XT 16GB |
| CPUクーラー | 空冷 |
| メモリ | 16GB (16GBx1) DDR5-4800 |
| ストレージ | 1TB SSD M.2 NVMe Gen4 |
| マザーボード | B650 チップセット |
| 電源 | 650W 80PLUS BRONZE |
| 無線LAN(Wi-Fi) | 有り |
| 納期 | 2 -3 日 |
| 保証期間 | 1年 |
予算15万円~20万円のゲーミングPCのよくある質問まとめ
- 予算15万円〜20万円で、最新のゲームはサクサク動きますか?
-
十分プレー可能です。RX 9060 XT 16GBはVRAM16GB、RTX 5070はVRAM12GBを搭載しているので、VRAM不足が原因でフレームレートが極端に落ち込むことはないです。ただし、RX 9060 XT 16GBはパストレーシングに弱いので、快適なプレーが目的であればオフが推奨です。
- メモリは16GBで足りますか? 32GBに増設すべき?
-
一応プレー可能ですが、昨今のゲームはメモリを16GB以上消費する場合が多いです。そのため推奨は32GBですが、昨今のメモリ高騰のせいで、メモリ32GBを搭載すると予算オーバーします。この予算内に抑えるためにはメモリ16GBがおすすめです。
- 15万円と20万円のモデル、具体的に何が違うの?
-
主にGPUが異なります。15万円のモデルの大半はRTX 5060、RTX 5060 Ti 8GBを搭載しています。VRAMが8GBしかないので、あまりおすすめはできません。もう少しお金を足せば、RX 9060 XT 16GB、RTX 5070搭載モデルが狙えるので、この価格帯ではケチらないことをおすすめします。
- 本体以外に、あといくら予算を見ておくべきですか?
-
マウス、キーボード、ヘッドセット、モニターが必要になってきます。周辺機器は安いものが多く、そこまで予算は膨らまないはずです。特にこの予算内のゲーミングPCは4Kモニターはまず必要ないので、安価なフルHD、WQHDモニターで十分なはずです。最低でも予算を+3~5万円ほど見ておけば問題ありません。

































コメント